Descubra Frete grátis e entrega em até 3h
para sua região! Informe seu CEP
Mais velocidade no que importa - do primeiro login ao último arquivo do dia. (Código: 637955)
Frete para todo Brasil
O Acer Aspire 5 A515-45-R2A3 foi feito para quem precisa de um notebook rápido e confiável para a rotina. Com o processador AMD Ryzen 5 5500U, você ganha mais fluidez para abrir vários programas, alternar entre abas e manter o ritmo em reuniões, estudos e tarefas do dia a dia - sem aquela sensação de "travamento" que atrasa tudo.
Os 8GB de memória ajudam a manter a navegação e o uso de aplicativos mais estáveis, enquanto o SSD de 512GB entrega inicializações e aberturas de arquivos mais rápidas, além de espaço para documentos, trabalhos, fotos e projetos. Na prática: menos espera e mais tempo produzindo.
A tela de 15,6" oferece um tamanho confortável para trabalhar com planilhas, assistir aulas e organizar janelas lado a lado. E com o Windows 11 Home, você já começa com um sistema atualizado, pensado para produtividade e uso diário, com uma navegação moderna e recursos que facilitam a organização.
Imagem ilustrativa. Produto representado fielmente à imagem modelo fornecida.
Fotos reais adicionais podem substituir gradualmente quando disponíveis.
Adicione ao carrinho e tenha um notebook ágil para acompanhar sua rotina de estudos e trabalho desde o primeiro dia.
| Teclado | - Tipo membrana em português do Brasil padrão ABNT 2; - Teclado numerico Independente - Atalho com função multimídia |
|---|---|
| Dimensões Produto LxAxP (cm) | 36,34 x 1,79 x 25,05 cm |
| Outras Informações | - Bluetooth® 5.1 - Webcam HD com 1280 x 720 de resolução e Gravação de áudio e vídeo em 720p |
| Modelo / Referência | A515-45-R2A3 / NX.AYDAL.008 |
| Tamanho da tela | 15,6" LED com design ultrafino |
| Mouse | Touchpad com função multi-toques |
| Ethernet (Mbps) | Gigabit Ethernet, Wake on LAN Ready |
| Bateria (Duração aproximada) | até 12 horas (depende das condições de uso) |
| Processador | AMD Ryzen 5-5500U |
| Rede Sem Fio (Wi-Fi) | - Compatível com IEE 802.11a/b/g/n/acR2+ ax wireless LAN - Suporte a redes com frequência de 2.4GHz e 5 GHz - Suporte ao Wi-Fi 6 - Com tecnologia MU-MIMO 2x2 |
| Portas | - 1x RJ-45 - 1x HDMI®2.0 - 2x USB 3.2 Gen 1 (5Gbps) - 1x USB Type-C® 3.1 (5 Gbps) - 1x USB 2.0 - 1x Entrada padrão combo para alto falante e microfone |
| Cor (Gabinete/Base) | Prata |
| Sistema Operacional | Windows 11 Home 64-bits |
| Adaptador Gráfico | AMD Radeon Graphics com memória compartilhada com a memória RAM |
| Garantia do Fabricante (meses) | 1 Ano limitada |
| Memória RAM | 8 GB RAM DDR4 (4 GB Soldada + 4 GB Módulo) |
| Áudio | Dois alto-falantes estéreo |
| Peso (Kg) | 1,77 kg |
| Unidade Ótica | Não |
| Bateria (tipo) | Bateria de 3 células (Li-Íon) 48Wh |
| Dimensões Embag.LxAxP (cm) | 49,8 x 6,5 x 31 cm |
| Armazenamento | 512GB SSD PCIe 3.0 x4 NVMe (M.2 2280) |
| Marca | ACER |