Descubra Frete grátis e entrega em até 3h
para sua região! Informe seu CEP
Clima na medida certa, com mais silêncio e menos desperdício de energia. (Código: 598232)
Frete para todo Brasil
Tenha mais conforto em casa ou no escritório com o Ar-Condicionado Elgin Split Hi Wall 12000 BTUs, ideal para quem quer um ambiente agradável sem complicação. Ele entrega refrigeração eficiente para os dias quentes e ajuda você a manter o bem-estar com praticidade no uso diário.
A tecnologia Inverter foi feita para quem busca economia e estabilidade: em vez de ficar ligando e desligando o tempo todo, o aparelho trabalha de forma mais constante, ajudando a manter a temperatura com mais eficiência e com uma operação geralmente mais silenciosa.
Com a proposta Eco Dream Connect, você ganha uma experiência mais conectada e conveniente para a rotina, facilitando o controle do seu conforto no dia a dia (conforme recursos do modelo e do ecossistema compatível). É a escolha certa para quem quer unir conforto térmico, praticidade e um consumo mais inteligente.
Modelo Frio e alimentação 220V: antes de comprar, confirme a voltagem do local de instalação para garantir o funcionamento correto.
Adicione ao carrinho e garanta mais conforto com controle prático e economia no uso diário.
| Consumo de Energia | 542 kWh/ano |
|---|---|
| Capacidade de Refrigeração | 12.000 BTU |
| Unidade Externa (LxAxP) Cm | 26,5 x 69,3 x 53,5 cm |
| Garantia Fabricante | - 36 meses quando instalado por empresa autorizada Elgin. - 10 anos compressor |
| Conteúdo da Embalagem | - Unidade interna - Unidade externa - Controle remoto - Manual de instruções |
| Tipo de Split | Hi Wall |
| Voltagem | 220V / 1F / 60Hz |
| Tipo de Serpentina | Serpentina de Cobre |
| Inverter | Sim |
| Tipo de Condensadora | Horizontal |
| Modelo | HIFC12C2WACA |
| Connect | Sim |
| Unidade Interna (LxAxP) Cm | 19,5 x 80 x 27 cm |
| Marca | ELGIN |
O ar condicionado é muitobom!
Sim, recomendaria este produto a um amigo.
Moderno, bonito e eficiente
Sim, recomendaria este produto a um amigo.
Perfeito
Sim, recomendaria este produto a um amigo.
Produto muito bom, silencioso e gela muito bem. Uso em uma área de 17m² com certa exposição ao sol devido a uma janela grande. O único ponto negativo (sem muita relevância) é o tamanho do controle remoto que é muito grande.
Sim, recomendaria este produto a um amigo.
Muito bom. Fácil instalar e limpar. Faz pouco barulho e gela muito bem. Se tiver o quarto com uma vedação ruim, coloquei silicone nas brechas da janela e tudo certo (se não ele gela mais que deveria pq o ar frio não consegue subir até a parte de cima)
Sim, recomendaria este produto a um amigo.